Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 21.11.2018, 10:31

Маркова С. Ю.

Маркова Светлана Юрьевна

Классный руководитель:  2б класса

Преподаваемые дисциплинылитературное чтение, русский язык,

математика, окружающий мир, ИЗО, технология

Специальность: русский язык и литература

Квалификация: учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория: без категории

Повышение квалификации:  2012 год

Общий стаж:  13 лет

Педагогический стаж:  3 года

• Цели и задачи обучения
  • Если раньше в качестве основной цели обучения и воспитания выдвигалась подготовка специалиста, способного работать на благо государства и общества, то сегодня акцент смещается на задачу самореализации личности, удовлетворение ее потребностей. Эти изменения способствуют воссоединению современного российского образования с мировой и отечественной гуманистической традицией воспитания.
  • Задачи обучения:
  • усвоение обучаемыми определенного объема знании о самом себе, других людях, природе. Причем речь идет не только о какой-то сумме фактов, но и о необходимости объяснения связей между ними, а также об умении применять знания в конкретных ситуациях, а в идеале — об умении решать проблемы с опорой на знания из разных областей;
  • развитие способностей обучаемых, их мышления, логики, памяти, воображения, чувств, воли, познавательных и практических умений; первостепенное значение при этом придается формированию способности к самообразованию, что особенно важно в современную эпоху, когда полученные знания быстро устаревают и становится необходимым непрерывное обучение, в том числе и путем самостоятельного обучения;
  • развитие культурных потребностей, гражданских, нравственных, эстетических мотиваций и интересов.

В работе использую следующие методы:

• Упражнения нацелены на активизацию двигательно-моторных способностей человека. Без правильно организованных упражнений невозможно дополнить полученные знания необходимыми практическими умениями и навыками, опытом творческой деятельности и таким образом реализовать воспитательные задачи образования. Систематические упражнения поэтому являются надежным, проверенным методом успешного учебного труда. При организации учебных занятий в виде упражнении обычно выделяются следующие этапы:
  • объяснение преподавателя, включающее показ основных этапов предстоящей работы;
  • пробный этап — выполнение работы двумя-тремя обучаемыми в то время как остальные наблюдают и при необходимости делают замечания;
  • фронтальное выполнение работы всеми обучаемыми, оказание преподавателем необходимой помощи ученикам, плохо справляющимся с заданием;
  • контроль и оценка результатов работы.
  • Работа с книгой, прежде всего с учебником, стала важнейшим методом обучения с тех пор как появились книги. Вместе с ними у ученика появилась возможность получать информацию не только непосредственно от преподавателя, но и опосредованно, из книг в удобное время и в удобном месте — дома или в библиотеке.
  • Видеометод, который сформировался в связи с массовым проникновением в практику работы учебных заведений многообразных аудиовизуальных технических средств, в том числе компьютеров, а также в связи с возможностью выхода в Интернет с его неограниченными информационными возможностями. Эти средства могут выполнять весь комплекс дидактических функций: сообщения знаний, повторения, контроля. Эффективность видеометода связана с воздействием наглядных образов, дидактическая роль которых может быть реализована только при условии их сочетания с упражнениями, тестами, также представленными в электронном виде..
  • Метод обучающей игры основывается на особой любви человека к различного рода играм. Сущность обучающей игры — моделирование, имитация тех или иных реальных ситуаций. В упрощенном виде в игре воспроизводится, моделируется действительность, а действия участников имитируют реальные действия.

«  Ноябрь 2018  »