Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.09.2018, 06:23

Месяц Ю. В.

Месяц Юлия Васильевна

Учитель и ученик растут вместе
(Конфуций)

Классный руководитель: 4б класса

Специальность: филология

Квалификация: учитель истории

Квалификационная категория: высшая категория

Повышение квалификации: 2015 год

Общий стаж:  15 лет

Педагогический стаж:  15 лет

Основными целями преподавания курса считаю:
1.Воспитание гражданственности.
2.Развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира.
3.Формирование целостного представления о месте и роли России  во всемирно-историческом процессе.
4.Овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации.
5.Формирование исторического мышления, определять собственное отношение к дискуссионным вопросам прошлого и современности.

Основными задачами преподавания истории и обществознания считаю:

формирование:

гуманистического мировоззрения, необходимых моральных принципов,  включающих нормы нравственности, любви к Родине;
политической и правовой культуры, предусматривающей умение действовать в условиях правового государства;
экономической культуры, предполагающей умение активно действовать в условиях экономической свободы;
социальной культуры, включающей культуру межличностных, межгрупповых и этнических отношений, толерантность к иному образу жизни и иному образу мыслей

Новые приемы, нетрадиционные формы уроков помогают эффективно решать образовательные и воспитательные задачи при сокращении в целом учебного времени на изучение истории.

Игра «Колесо истории»

Защита проекта «Генеалогическое дерево моей семьи»

Активные методы обучения
 •Проблемная беседа

Исторический диктант

•Нестандартные уроки (урок-суд, урок-исследование, урок-путешествие во времени)

•Опрос по цепочке

Необычное домашнее задание

На мой взгляд помочь в реализации поставленных целей и задач может метод проектной деятельности
 В своей работе часто предлагаю своим ученикам различные темы информационно - исследовательских проектов. К таким можно отнести проект по обществознанию: «Государство, страна, общество», «Межнациональные конфликты», «Россия между Западом и Востоком».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ САМООБРАЗОВАНИЯ:

«Метод проектов и исследования в профессиональной деятельности учителя истории»

Урок-исследование в 10 классе: «Российская цивилизация – вечная тема размышлений».

• Групповая работа учит школьников терпеливому вниманию к чужой мысли.
  • В каждой идее можно найти что-то полезное и рациональное.
  • Даже слабый ученик понимает, что от его реальных усилий зависят результаты труда всех.

«  Сентябрь 2018  »